Основные виды деятельности ученика. Направления реализации непрерывности образования
Есть систематизированное знание.
Л. Берг
Цель: - познакомить учащихся с курсом обществознания, сформировать представление о человеке и о человеческом отношении ко всему окружающему;
Развивать навыки определения и объяснения понятий;
Развивать умение работать в составе небольшой группы;
Формирование осознания личного участия и ответственности за успех совместной работы;
Решать проблемные задания, умение высказать и аргументировать свою точку зрения.
Новые термины: гуманный, гуманизм, гуманное общество , философия, социология, политология, экономика, правоведение, культурология, история, социальная психология, этика , эстетика, этнография, экология.
Оборудование: учебник п/р Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, раздаточный материал на каждого ученика: таблица «Общественные науки», текст рассказа В.В. Вересаева «Легенда»; листы ИЛО №1 на каждого ученика (домашнее задание).
Ход урока.
I. Изучение нового материала.
Работа в группах. Задание 1. запишите слова-ассоциации к слову «обществознание». Сгруппируйте их и составьте кластер.
3-я группа – Экономика
4-я группа – Человек в обществе (Социальная сфера)
5-я группа – Личность и государство (политика, право)
Задание 3. Науки об обществе. Работа с таблицей «Общественные науки».
Знакомятся с перечнем наук, изучающих общество и с их определениями.
Задание: Составьте свой вариант определения каждой науки, тот, который, по вашему мнению, вам лучше запомнится (отрабатывается навык определения понятия по алгоритму: «понятие = ключевое слово + признаки», например: этика – наука о морали и нравственности).
Задание 4. Беседа по вопросам:
Что значит «гуманный»?;
Что такое гуманизм?
Что означает понятие «гуманное общество»?
Сформулируйте принципы гуманного общества.
Задание 5 . Прочитайте рассказ В. В. Вересаева «Легенда», проанализируйте и сделайте вывод о том, почему моряки больше не улыбались. (раздается только первая часть рассказа до слов «Мне представляется….»).
Придумайте и запишите своё продолжение истории, поведанной Вересаевым.
После ответов учащихся, зачитывается и обсуждается вывод автора по этой проблеме (окончание рассказа).
II. Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Почему? Как думаешь это исправить? Как ты оцениваешь свою работу в составе группы? Выставление оценок.
Домашнее задание:
с.4-5; §1, заполнить ИЛО №1
Материалы к уроку .
Гуманизм (от лат. humanitas - человечность, humanus - человечный, homo - человек) - мировоззрение, в центре которого находится идея человека, как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения).
Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.
Гуманный – проникнутый добротой, любовью к человеку, уважением к человеческой личности, направленный на благо других.
Гуманное общество – это такое общество, которое взяло за основу своего развития принципы гуманизма. Гуманизм – мировоззрение , в центре которого находится личность человека как высшая ценность, поэтому в гуманном обществе права каждого человека на свободу, счастье и реализацию абсолютно равны.
В.В. Вересаев «Легенда».
Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья. Жуть их взяла. Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.
А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.
Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю оставшуюся жизнь они никогда уже не улыбались.
………..
Мне представляется: наша жизнь – это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. А кругом всё живет, всё чувствует глубоко и сильно. Мы ударим топором, ждем – побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь… Как всё это сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.
Кла́стер (англ. cluster - скопление) - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Таблица «Общественные науки».
Отрасль обществознания |
Характеристика отрасли |
Философия |
|
Социология |
Наука, изучающая отношения между основными социальными группами современного общества, мотивы и закономерности поведения людей. |
Политология |
Наука, изучающая политическую систему общества, выявляет связи партий и общественных организаций с государственными институтами управления. |
Экономика |
Система наук, изучающих экономические отношения, проблему использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. |
Правоведение |
Наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права. |
Культурология |
Единая социально-гуманитарная наука о духовной культуре народа. |
Наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии | |
Социальная психология |
Наука, изучающая закономерности формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются индивиды и социальные общности. |
Теория морали, её сущности и воздействия на развитие общества и жизнь людей. | |
Эстетика |
Учение о развитии искусства и художественного творчества, способе воплощения идеалов человечества в живописи, музыке, архитектуре и других областях культуры. |
Этнография |
Наука о происхождении, составе, расселении. Этнических и национальных отношениях народов. |
Экология |
Наука, анализирующая отношение человечества и природы, влияние жизнедеятельности людей на окружающую среду, возможность сохранения естественного равновесия и обмена веществ в природе. |
Футурология |
Наука о будущем человечества, освоении людьми земли и космоса, формирования нового мышления и отношений между народами. |
Дополнительная литература:
- И.П. Смирнов. Введение в современное обществознание. М, Академия,2006 г.
Домашнее задание.
Индивидуальный лист обучения №1.
Тема : Быть личностью.
(учебник: § 1)
ЧАСТЬ А.
- Запишите определение понятий:
- индивид –
- индивидуальность –
- личность –
- смысл жизни –
Технологическая карта урока по
обществознанию.
Тема: Образование.
Класс: 8.
Учитель: Юшкова Мария Яковлевна.
Цель: познакомить учащихся с основными принципами образовательной системы нашей страны, с ее местом в российском обществе,
структурой образования.
Задачи:
Обучающая: Выяснить, в чём заключается приоритетность и конкурентоспособность образования; каковы основные уровни
образования в нашей стране.
Развивающая: использовать формы, приемы и методы работы, способствующие развитию критического мышления; умение работать со
справочной литературой и первоисточниками, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные
задачи.
Воспитательная: умение давать оценку современных процессам, происходящим в обществе, выражать свою позицию, уметь делать
личностный прогноз.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные УУД
коммуникативные – умение работать в группе, взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками;
познавательные – умение анализировать, делать выводы, выбирать нужную информацию, структурировать информацию,
систематизировать, определять значение понятий, аргументировать свою позицию, выбирать необходимую информацию;
регулятивные – целеполагание и построение жизненных планов, планирование и организация деятельности; прогнозирование;
самоконтроль.
личностные проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают
положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности»; «примеряют»
полученную информацию к своей личности.
Предметные УУД
Научатся определять, в чём заключается приоритет образования, основные элементы системы образования в России, почему в
информационном обществе возрастает приоритет образования, а непрерывное образование является ключевой задачей общества.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы работы: наглядный, частичнопоисковый, практический, проблемный, эвристическая беседа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Образовательные ресурсы:
1. Учебник Обществознания под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.И. Городецкой 8 класс. Москва «Просвещение» 2014г.
2. Закон об образовании.
3. Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой. Москва 2006г.
4. Википедия.
5. Е.В.Домашек. Школьный справочник по обществознанию. Ростов н/Д:Феникс, 2010г.
Основные термины и понятия
Образование, приоритетность образования, конкурентоспособность, самообразование.
Этапы урока
Время Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия.
Актуализация
знаний
«Вызов»
1 мин. Какую сферу общественной жизни мы с вами
изучаем? Что к ней относится?
Отвечают
Решение задачи
В современном мире налицо резкое
несоответствие: наука, техника, технологии
Отвечают на вопросы:
1.Какую главную проблему
вы выделили?
Личностные:
понимают значение знаний
для человека и принимают
идут вперед семимильными шагами, а люди
отстают. Глобализирующийся мир столкнулся
с резким дефицитом квалифицированных
кадров. Только в Европе не хватает около 700
тыс.
специалистов во всех отраслях
экономики. Такая же ситуация сложилась и в
России. Появилась новая техника, а тех, кто
должен на ней работать не хватает.
2.Как вы думаете,
что
помогло бы решить эту
проблему?
его.
Регулятивные: принимают
учебную задачу.
Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить?
Слайд
Говорит о первых школах на Руси.
Запишите тему урока в тетрадь.
Прошу вас заполнить таблицу с утверждениями:
Образование –это процесс приобретения знаний о
мире, приобщения к культуре(+); приоритетность
образования выражается в формировании делового
стиля общения(); конкурентоспособность личности
выражается в умении приобретать и постоянно
обновлять
инициативу,
самостоятельность, быть творческим, качественно
выполнять свою работу(+); в стране существует
четыре ступени образования(); самообразование –это
самостоятельный процесс приобретения знаний(+).
Как вы думаете, что такое образование?
проявлять
знания,
Выдвигают задачи урока.
Записывают тему в тетрадь
Заполняют таблицу.
Отвечают
«Осмысление
материала»
Давайте сравним, как звучит это понятие в различных
источниках.
слайд
1.Как вы думаете, что такое приоритетность
образования?
словарём
3 группы
Работают со словарём
Ожигова,
в
учебнике, Википедия.
1) 3 группы
Работают со словарём
в
Ожигова,
словарём
Коммуникативные:
допускают существование
различных точек зрения,
принимают другое мнение
и позицию, формулируют
собственное мнение и
позицию, строят понятное
для
партнёра
высказывание.
учебнике, Википедия.
2)Занимают
соответствующую позицию
по поводу определения
приоритетности.
Решают проблемную задачу.
2.Просит занять позицию.
В каком обществе мы живем? В постиндустриальном
или информационном? Для этого общества
характерны небывало быстрые темпы научно
технического прогресса. А теперь ситуация.
«Руководителю фирмы потребовалось три
специалиста переводить тексты с иностранного
языка, производить по этим текстам математические
расчеты и осуществлять на этой основе
компьютерное программирование. У
предпринимателя есть выбор:
1й вариант: пригласить на работу переводчика,
математика и программиста (предположим на рынке
труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
2й вариант: взять на работу одного специалиста,
владеющего иностранным языком, математикой и
компьютером, на зарплату 35.000 руб»
1.? Объясните, какой выбор и почему сделает
руководитель фирмы. 2.Каким образом эта ситуация
связана с нашей темой?
Познавательные:
Строят
осознанные
речевые высказывания,
формулируют ответы на
учителя;
вопросы
осуществляют
поиск
нужной информации из
различных источников и
практического опыта.
Регулятивные:
Учитывают выделенные
учителем
ориентиры
действия, принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Личностные:
Понимают
всё
возрастающую
роль
знаний и образования в
жизни человека.
В информационном обществе,
всё больше
прослеживается связь между уровнем образования,
положением
и
обществе
человека
в
конкурентоспособностью страны. (слайд).
?Вы мне можете объяснить, как это понять.
Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, я вам
предлагаю поработать над этой темой.
После выступления групп предлагает вернуться к
начальному вопросу о конкурентоспособности и
решить эту проблему.
Как вы понимаете словосочетание «непрерывность
образования»?
Предлагает выделить основные структурные
элементы системы образования РФ и составить
кластер.
3 группы
1.Работает с текстом
учебника стр.8081(по
методу чтение с пометками).
2. Работает с текстом
учебника стр.81 и отвечает на
вопрос: Какие личные
качества человека
соответствуют запросам
информационного общества.
3.Работает со справочником
Домашека: Современное
понимание и определение
сущности информационной
культуры. Отвечает на
вопрос: Какие требования
предъявляются человеку в
информационном обществе
(выразить информационный и
коммуникативный аспект).
Высказывают своё мнение.
Высказывают своё мнение.
2 ученика работают с диском
«Консультантплюс»: статьи
18,19,2225.
Остальные с учебником
Первичное
закрепление
материала.
А что такое самообразование? Каким образом оно
осуществляется? Важно ли оно в современной жизни?
Предлагаю вам оценить ваше состояние на данный
момент фразеологическим оборотом: «каша в
голове», «ни в зуб ногой», «светлая голова».
Давайте вернёмся к вашей таблице с утверждениями.
Предлагает разделиться на группы и проверить свои
знания.
стр.82.
Составляют кластер на доске
по желанию.
Переносят записи в тетрадь.
Высказывают своё мнение.
Оценивают
со
пишет небольшой
словами:
ступени
Работают с таблицей.
1 гр. составляют синквейн со
словом образование;
2 гр.
рассказ
образование,
образования,
конкурентоспособность,
самообразование.
3 группа тестовые задания из
ФИПИ или с диска.
Познавательные:
Контроль
и оценка
результатов деятельности.
Внесение необходимых
изменений в таблицу.
Личностные:
выражают положительное
отношение к процессу
познания.
Коммуникативные:
уметь оценивать свои мысли
в устной форме; уметь
оценивать
правильность
выполнения действий на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Рефлексия
В чём вы видите ценность сегодняшнего урока для
вашей дальнейшей жизни?
Отвечают.
Регулятивные:
Определяют уровень и
качество
усвоения
изучаемого материала.
Регулятивные:
Способность к самооценке
Каким вы видите свой дальнейший образовательный
маршрут?
(слайд) Поднимите красные карточки, если вы
удовлетворены уроком, и он был для вас полезен. Вы
хорошо работали на уроке, понимали всё, о чём
говорилось и происходило на уроке.
Поднимите жёлтые карточки, если урок был
интересен, вы принимали в нём активное участие.
Урок был полезным, и вы выполнили ряд заданий.
Поднимите чёрные карточки, если пользы от урока
было мало, вы не понимали о чём идёт речь. Вам это
не нужно.
Оценивает работу на уроке, прислушиваясь к
самооценке.
Изучить п.10, вопросы 16. На выбор: в классе и дома
2,3,5; ПОПСформула по теме говорят мудрые;
составление рассказа со словами образование,
ступени образования,
конкурентоспособность,
самообразование.
Оценивают работу на уроке.
Самооценка
Оценивание
Домашнее
задание.
основе
на
успешности
деятельности.
критерия
учебной
Познавательные:
Рефлексия
и условий
процесса и результатов
деятельности.
Личностные:
Выделяют свой дальнейший
образовательный маршрут.
Оценивают
собственную
роль в учебном процессе.
Обществознание, 8 класс
Урок № 01
Вводный урок
© А.И. Колмаков
Цели урока:
- Познакомить восьмиклассников с содержательными компонентами учебника, обратив внимание на его экономическую составляющую.
- Создать условия личной заинтересованности учащихся в продолжении изучения курса в 8 классе.
- Способствовать пониманию интеграционного характера современного обществоведческого курса.
Основные виды деятельности ученика
- Вспомнить основные итоги прошлого года обучения.
- Познакомиться с основным содержанием курса 8 класса.
- Наметить перспективу совершенствования умений и навыков в процессе учебной деятельности.
- Определить основные требования к результатам обучения и критерии успешной работы учащихся
Знать и уметь (УУД)
- Вспомнить основные итоги прошлого года обучения.
- Познакомиться с основным содержанием курса 8 класса.
- Наметить перспективу совершенствования умений и навыков в процессе учебной деятельности.
- Определить основные требования к результатам обучения и критерии успешной работы учащихся
Понятия, термины
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- УУД;
- система оценивания работы;
- варианты учебной деятельности;
- экономика (раздел учебника, наука, сфера деятельности человека, производство)
Изучение нового материала
- Что мы уже знаем и умеем.
- Чем мы будем заниматься в новом учебном году.
- Как добиваться успехов в работе в классе и дома
- Какие главы представлены в учебнике? Назовите их.
- Какая глава является самой объёмной? Объясните почему (при ответе используйте знания, полученные по этой теме в 7 классе).
- Какие вопросы изучаются в первой главе? В чём вы видите связь личности и общества?
- Каково, на ваш взгляд, назначение второй главы? В чём её направленность?
- Какие вопросы рассматриваются в главе «Социальная сфера»? Опираясь на имеющиеся знания, назовите, что вам известно о социальной сфере.
Особенности содержания курса обществознания в восьмом классе
Почему учебник становится сложнее?
Как меняется содержание курса?
Закрепите что усвоили!
- Заполните в тетради таблицу, отражая характеристику каждого вида деятельности, рубрики
Делаем первые выводы
- Во-первых, предметной основой гуманитарных наук является текст. Научить понимать смысл текстов, различных по характеру, - одна из задач гуманитарного образования. Во-вторых, систематическое использование источников способствует реализации целей обществоведческого образования. В-третьих, привлечение документов способствует подготовке учащихся к выполнению основных социальных ролей: гражданина, семьянина, производителя, потребителя, собственника.
- Основу содержания обществоведческого образования составляют научные знания. Источниками философских, экономических, социологических, правовых знаний являются философские тексты, научные статьи, работы экономистов, социологов, юристов. Источники содержат научные знания, излагают гипотезы и научные теории, транслируют особенности научного познания, способствуют формированию научного мировоззрения. Значимость нормативных текстов состоит в том, что они учат пониманию языка юридического документа, способствуют развитию правового мышления, воспитанию уважения к закону, формированию активной жизненной позиции.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
- Рубрики тетради проверяют разные стороны и степень усвоения материала через различные формы письменного контроля, анализа;
- Имеют открытые и закрытые формы ответов;
- Максимально способствуют подготовке к итоговой аттестации за курс основной школы
- Для оптимизации трудоемкости оценочно-измерительных процедур набора универсальных учебных действий для оценки сформированности УУД используются следующие положения:
- - учёт системного характера видов универсальных учебных действий (одно универсальное учебное действие может быть рассмотрено как принадлежащее к различным классам. Например, рефлексивная самооценка может рассматриваться и как личностное, и как регулятивное действие. Речевое отображение действия может быть проинтерпретировано и как коммуникативное, и как регулятивное, и как знаковосимволическое действие и пр.);
- - системный характер универсальных учебных действий позволяет использовать одну задачу для оценки сформированности нескольких видов универсальных учебных действий.
Система оценивания работы в классе и дома. Варианты организации учебной деятельности
- Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта . Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету. Результат проектной деятельности должен иметь практическую направленность. Результатом (продуктом) проектной деятельности может быть любая из следующих работ: а) письменная работа (эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты о проведённых исследованиях, стендовый доклад и др.); б) художественная творческая работа (в области литературы, музыки, изобразительного искусства, экранных искусств), представленная в виде прозаического или стихотворного произведения, инсценировки, художественной декламации, исполнения музыкального произведения, компьютерной анимации и др.; в) материальный объект , макет, иное конструкторское изделие; г) отчётные материалы по социальному проекту, которые могут включать как тексты, так и мультимедийные продукты.
Проверь себя
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Как грамотно распределить свой учебный труд при работе с учебником?
- Как устройство учебника помогает нам в работе с учебным материалом?
- С какой целью к учебнику разработана Рабочая тетрадь? Как она поможет в подготовке к итоговой аттестации за курс основной школы?
- Чему научимся в 8 классе?
рефлексия
- Что узнали?
- Каким способом?
- Чему научились?
- Какие испытывали трудности?
- Интересно ли было на уроке?
Обобщение и систематизация знаний по главе:«Личность и общество» 8 б класс
Цель: Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности.
Систематизировать и конкретизировать качество знаний обучающихся по изучаемому разделу; - продолжить формирование умений работать с текстом, в группе. Задачи:
Развивающие:
продолжать формировать интеллектуальные умения (развивать навыки анализа, синтеза, сравнения);
способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся;
развивать навыки умственного труда и умение его организовывать;
Образовательные:
углубить знания учащихся об уникальности каждого человека;
формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность;
Воспитательные:
воспитывать стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку;
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, практический, контроля.
Формы: фронтальная, групповая.
Основные понятия урока: Человек, индивид, индивидуальность, личность, общество.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Итак, мы закончили изучение большой и интересной темы: о чём мы с вами говорили на предыдущих уроках? (Личность и общество) Совершенно верно, на уроках мы часто обращаемся к притчам и рассказам из прошлого, текстам. Сегодняшний урок не исключение.
Мотивационная беседа. Один учитель даже в 80 лет работал вместе с учениками, ухаживая за садом. Он расчищал дорожки, подрезал деревья и вскапывал землю. Ученикам было жалко видеть своего старого учителя за тяжелой работой. Зная, что он не послушает их совета оставить её, они решили спрятать его инструменты. В тот день учитель не стал есть. На другой день он снова не ел. И на третий день он продолжал голодать. « Он верно, рассердился на то, что мы спрятали инструменты, - догадались ученики. - Положим мы их лучше обратно».
И в тот же день учитель работал и ел, как и прежде. Вечером, наставляя учеников, он сказал: «Нет работы, нет еды!»
Это только в сказке бывает «по-щучьему велению, по моему хотению», а в реальности, чтобы достойно жить приходится много работать.
Учитель спрашивает у детей о теме сегодняшнего урока - объявляет тему урока (записывают на доске и в тетрадях). Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (обучающиеся предполагают цели урока, учитель обобщает и озвучивает их)
Сообщение Лаптевой Анастасии.
Актуализация знаний.
Давайте ещё раз проанализируем, что мы относим к личности, а что к индивидуальности.
Перед вами список характеристик(Приложение№1) некоторые из них присуще только личности, другие относятся к индивидуальности человека.
Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение. - Обсуждение ответов.
Ребята, как же происходит становление личности?
Я попрошу Вас назвать три основные фазы становления личности (адаптация, индивидуализация, интеграция). Молодцы! Каждая из названных фаз помогает человеку стать личностью. Становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Эти факторы - агенты социализации. Кого называют агентами социализации (семья родственники, друзья, приятели.)
Все агенты социализации живут в обществе.
Так значит может ли человек жить вне общества? (Нет человека - нет общества.) (рассказ про Робинзона Круза).
И так, общество - это всё человечество. Структура общества (большие и малые группы).
Назовите основные сферы жизни общества? (экономическая - промышленное и сельскохозяйственное производство, социальная - семья, нации и национальные отношения, медицинские и образовательные учреждения, политическая - политика, право, государство, политические партии духовная - наука, религия, искусство, эрмитажи и музеи).
Общество прошло длительный исторический путь и выделяют три ступени развития общества. Какие? Перечислите и охарактеризуйте каждую ступень общества (аграрное, индустриальное, постиндустриальное).
На уроках истории вы неоднократно убеждались в том, что с течением времени усложняются формы общественного устройства, меняется образ жизни людей. Это свидетельствует о развитии общества. Другой важнейшей чертой развития современного общества является информационная революция.( охарактеризуйте эту черту общества - интернет ресурсы, телефон, телевидение).
В обществе существуют и проблемы - какие? (загрязнение и разрушение природной среды обитания, угроза мирового терроризма, экологическая)
Вы все молодцы, успешно справились со всеми заданиями, а теперь, чтоб узнать, как вы усвоили пройденный материал, я предлагаю вам выполнить небольшое тестовое задание Приложение №2 . ( выполнение теста)
Я предлагаю вам сделать взаимопроверку, обменяйтесь своими листочками, я даю Вам верные ответы, проверьте и выставьте друг другу оценки.
Мини - проект - «КТО Я?» Вместе все учащиеся выходят к доске и говорят слова (личность, индивид, человек, малая группа). Связать с днём Самоуправления. (я -Директор, я зам. по УВР, я зам. по восп. работе - мы малая группа»).(Определить цели и результат проекта)
Дети должны всем объяснить ступени своей работы. Синквейн.
Логическое завершение. Выводы. Подведение итогов .
Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? Понравился ли вам сегодняшний урок? Что особенно? Чему научились? Практическое применение полученных знаний?
Домашнее задание. Предложить ученикам написать дома сочинение рассуждение на тему: «В какой ситуации я могу назвать себя личность?», в сочинении обязательно должны быть использованы понятия, о которых мы сегодня говорили на уроке.
( Отметить учеников, которые хорошо работали на уроке, поблагодарить всех за работу) Выставление отметок по итогам выполнения всех заданий.
Приложение №1
Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение.
Приложение №2
Проверочная работа
Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи.
К.Гельвеций
Образование
Домашнее задание: § 8.
Приоритетность (преобладающее значение) образования
Федеральный закон «Об образовании»
Ст. 3 Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
- признание приоритетности образования;
- обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
Приведите примеры того, что приоритетность образования в современной России становится действительностью.
Ситуация:
«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:
- 1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
- 2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб.»
Вопросы:
- Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы.
- Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?
Цель образования – повышение конкурентоспособности личности
Поработайте с учебником на стр. 62 и составьте кластер «качества личности, необходимые в информационном обществе»
Качества
личности
Один из принципов современного образования – непрерывность.
Направления реализации непрерывности образования
Поразмышляйте:
«Чем человек просвещённее, тем он полезнее своему Отечеству»