Схематические рисунки разных типов сельских поселений. Вопрос: Какие типы сельских поселений на разных материках




Технологическая карта урока географии

Где живут люди: города и сельская местность

Цель урока

достичь образовательных результатов:

Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Предметный результат – знать основные виды поселений: города и сельские поселения

Задачи урока

1) Сформировать знания о населенных пунктах, о соотношении городского и сельского населения мира, о ведущей роли городов в хозяйственной, культурной и политической жизни населения;

2) Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;

3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;

4) Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные

Сравнивать город и сельские поселения по внешнему облику, численности и занятиям населения.

Приводить примеры разных типов сельских поселений мира.

Анализировать изменения численности городского населения во времени.

Анализировать диаграмму соотношения городского и сельского населения мира.

Определять по разным источникам информации функции городов.

УУД

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Основные понятия

Города, сельские поселения. Их отличия друг от друга

Источники информации

А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов География. Земля и люди. 7 класс

Атлас География. Земля и люди. 7 класс

Рабочий лист, мультимедийная презентация или презентация в программе Smart Notebook

Организационный этап

Включить обучающихся в учебную деятельность

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Фронтальный опрос:

Мы с вами начали изучение большого раздела. Как он называется? (Человек на Земле)

Какие вопрос нами уже изучены (ответы обучающихся)

Как вы думаете это весь материал данного раздела?

А что еще нужно изучить? (ответы обучающихся)

И так мы продолжаем изучение раздела «Человек на Земле»

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу

Посмотрите, я принесла с собой черный ящик. Как вы думаете, что в нем может находиться? (ответы детей ) Подсказываю, эти предметы связаны с темой нашего урока (ответы детей )

(достаю из ящика трамвайчик, лошадку и корову ). Почему я их принесла к нам на урок. Как они могут быть связаны с темой урока? Какие ассоциации они вызывают у вас? (ответы детей )

И так как будет называться тема нашего урока?

А прочитайте, что у меня написано.

ЕЫННЕЛЕСАН ЫТКНУП (НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ) Запишите в свой рабочий лист

А какую цель поставим? (ответы детей ) Запишите в свой рабочий лист

Чтобы достичь цели урока, нам нужно наметить план действий.

Что такое поселение?


Какие бывают города и сельские поселения?

Чем различаются поселения разных типов


Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала

Приступаем к реализации нашего плана. Как всегда работаем с чем? (ответы детей )

Используя текст учебника, дайте определение «поселению» или «населенному пункту»

(Места, где проживают люди, получили название поселений или населенных пунктов)

Как они распространены по поверхности Земли? (они встречаются между 78 0 с.ш и 54 0 ю.ш. и на высотах до 5300 м над уровнем моря)

Какие виды населенных пунктов существуют? (города и сельские поселения)

Сделайте записи в своем рабочем листе.

И так, мы выяснили, что такое поселения. Что нам нужно дальше узнать? (чем различаются поселения разных типов?).

Проблемный вопрос: Скажите есть ли на Земле такое место, в котором все хотели бы жить?

Сейчас работаем группами. Первая группа работает с сельскими поселениями, вторая группа с городом. Ваша задача: найти характерные черты каждого типа поселений. Результат вашей работы – заполненная таблица. Вам в помощь вопросы - подсказки.

Отличие городского образа жизни от образа жизни в селе

Сфера жизни

Сельские поселения

Города

Жилищные условия

Какие дома преобладают?

Преобладают одноэтажные дома с печным отоплением

Преобладают многоэтажные дома со всеми удобствами

Занятия

Чем занята большая часть населения?

Сельским хозяйством

Работаю на промышленных предприятиях, в торговле, на транспорте

Ритм жизни

Какой ритм жизни: спокойный или быстрый? Связан ли с природными ритмами?

Спокойный, связан с природными ритмами

Напряженный, искусственный (по жесткому расписанию)

Передвижение

На чем передвигается большая часть населения?

Большая часть населения ходит пешком

Большая часть населения передвигается на автобуах, трамваях и т.д

Общение

Все знают все друг о друге; внешний контроль за поведением каждого

Незнание жизни окружающих

Питание

Какие продукты преобладают в рационе?

Продукты, выращенные на собственном участке

Продукты, купленные в магазине

А сейчас прошу представить результаты вашей работы, противоположная группа делает записи в рабочий лист (отчет групп о выполненной работе)

Молодцы! Все справились с заданием. (физминутка)

А сейчас давайте сделаем вывод? Так какой же населенный пункт называется городом? (ответы детей) . Сделаем запись в рабочем листе.

Где и когда появились первые города? А в нашей области есть города? Назовите их.

По численности населения города бывают: малые до 50.тыс., средние 50-100 тыс., крупные более 100 тыс., миллионеры более 1 млн. человек. Как вы думаете, к какой группе относятся наши города? (ответы детей )

А что называется городской агломерацией? Где расположена самая крупная? А в России есть городские агломерации? Как они называются? (ответы детей )

А какие функции могут выполнять города? Сделайте записи в рабочий лист.

Хорошо работаем теперь с сельскими поселениями. Давайте сначала дадим определение, что такое сельская местность? (территория вне города). А какие поселения мы будем называть сельскими? Запишите свое определение в рабочий лист.

А сейчас давайте посмотрим, какие типы сельских населений есть в разных уголках планеты. Для этого выполним следующее задание: в рабочем листе есть рисунки сельских поселений. Я буду вам читать определение пункта, а вы должны догадаться, о чем идет речь.

    Населенный пункт, расположенный вне городской черты. Может быть рабочим, курортным, дачным (поселок)

    Отдельная усадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящем в пользовании данного хозяина (хутор)

    Крупное казачье поселение (станица)

    Крупное поместье в Бразилии. Так же называется программа на 1 канале (фазенда)

    Населенный пункт в горах. С тюркского языка – «селение» (аул)

    Небольшое крестьянское поселение, в котором нет церкви (деревня)

    Усадьба, скотоводческое хозяйство в США (ранчо)

    Поселок в Средней Азии. С тюркского языка – «зимовье» (кишлак)

    Один из древнейших типов поселений у славян (поселение с церковью) (село).

А мы с вами живем, в каком населенном пункте? Какие черты города можно отметить? Какие черты сельской местности у нас проявляются? А вы знаете, что в 2011 г. у нас состоялся референдум, где большая часть населения высказало свое желание, о том, что пгт Серышево должно стать селом. А вы как считаете? (ответы детей).

И так, мы с вами проделали большую работу. Скажите, мы достигли поставленной цели?

Подведите итог, того что вы узнали сегодня на уроке (ответы детей).

Этап первичной проверки понимания изученного

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся

Молодцы! А теперь предлагаю вам выполнить следующее задание. Перед вами зашифрована известная пословица. Прочитайте ее?

АБВГВСЯКИЙЕДИ

КУЛИКНОПРОМС

ВАРТЫФСВОЕБД

ТОБОЛОТОРВСК

ДЛХАЧВАЛИТСИ

Всякий кулик хвалит свое болото. Как вы понимаете данную пословицу? Хорошо. А сейчас я предлагаю вам, расхвалить населенные пункты. Сейчас меняемся: первая группа хвалит – город, вторая – село.

Этап закрепления новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

И так, мы с вами проделали большую работу. Скажите, мы достигли поставленной цели? Мы достигли поставленной цели?

А что мы делали сегодня на уроке, чтобы достичь поставленной цели?

Подведите итог, того что вы узнали сегодня на уроке (ответы детей).

Давайте вернемся к нашему проблемному вопросу: Скажите есть ли на Земле такое место, в котором все хотели бы жить?

Что вы можете сказать сейчас по этому поводу (Пожалуй, нет. Все люди разные: одному нравится бешеный темп жизни среди небоскребов, другому спокойная жизнь в маленьком городке, третий не может жить нигде, кроме как в родном ауле в горах. Для одних самое важное – интересная работа, для других чистый воздух, для третьих – доброжелательные соседи, для четвертых – теплый климат и т.д. поэтому для общества в целом и для каждого конкретного человека важны и нужны самые разные города и села)

Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 15

Задание на выбор:

Создайте презентацию или буклет по теме «Необычные города»

Этап подведения итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?

Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Ребята я хочу обратить внимание на стены, на них высказывание великих людей. Подумайте 5 сек., и скажите, какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке, что больше всего подходит вам:

Познание начинается с удивления

Аристотель

Я знаю, что ничего не знаю .

Сократ

Расскажи мне и я забуду.

Покажи мне и я пойму

Позволь мне сделать самому,

И я научусь

Конфуций

Населенные пункты являются важнейшим элементом местности и имеют огромное хозяйственное и военное значение. Количество, характер и размеры населенных пунктов, расположенных на той или иной территории, определяют ее обжитость, а также степень хозяйственного и культурного освоения.

Велико ориентирное значение населенных пунктов. Все это предъявляет большие требования к их изображению на картах. В частности на картах масштабов 1: 10000-1:200 000 требуется:

Отобразить тип, населенность и административное значение населенных пунктов;

Выделить главные улицы, площади, ориентиры и естественные преграды;

Передать характер планировки и плотность застройки населенных пунктов;

Изобразить растительность внутри населенных пунктов;

Четко показать внешние очертания населенных пунктов и характер подходов к ним.

Залогом правильной генерализации изображения населенных пунктов является предварительное изучение составителем особенностей их планировки и плотности застройки, связи с рельефом, речной сетью и дорогами, а также установление их названий, типа и административного значения. При изучении крупных населенных пунктов в необходимых случаях привлекаются различные дополнительные и справочные материалы: планы городов, описания, справочники, фотоснимки и т. д.

Отбор и обобщение изображения населенных пунктов

Отбор населенных пунктов производится в соответствии с указаниями наставления (инструкции) по составлению карты данного масштаба и редакционного плана.

На картах масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000 и 1:100000 изображаются все населенные пункты. На карте масштабов 1:50 000 и 1:100000 при большом количестве мелких населенных пунктов с рассредоточенным характером поселения допускается исключение части строений в местах густого их скопления. Из содержания карты масштаба 1:200 000 частично исключаются мелкие селения, не являющиеся центрами сельских советов и не имеющие ориентирного значения. На карте масштаба 1:500000 и мельче населенные пункты показывают со значительным отбором.

Обобщение изображения населенных пунктов имеет целью выделить важнейшие среди них, четко передать характерные особенности структуры, планировки и внешних очертаний, а также дать характеристики, определяющие тип, населенность и административное значение всех населенных пунктов.

Обобщение изображения населенных пунктов выполняется в определенной последовательности. В первую очередь обобщаются изображения крупных городов, затем остальных городов и поселков городского типа, далее крупных и важных населенных пунктов дачного и сельского типов (например, расположенных в узлах дорог) и, наконец, всех прочих.

Работа по изображению каждого отдельного населенного пункта производится в следующем порядке:

Отбор и изображение ориентиров;

Изображение железных дорог и отбор и изображение главных улиц;

Отбор и изображение второстепенных улиц;

Изображение внутренней структуры кварталов населенного пункта;

Изображение внешних очертаний населенного пункта;

Заполнение контуров угодий условными значками.

После изображения населенного пункта подписывается его название. Порядок изображения населенного пункта показан на рис. 1.

Ниже рассмотрены особенности каждого из вышеуказанных этапов работы.

Некоторые объекты в населенных пунктах хорошо выделяются на местности, заметны с больших расстояний и поэтому широко используются для ориентирования. Это обязывает при изображении населенных пунктов точно сохранять положение таких ориентиров.

Рис 1. Порядок изображения населенного пункта (масштаб 1: 100 000).

Однако показ выдающихся объектов (соответствующими условными знаками), как правило, заставляет нарушать форму и размеры ближайших к ним кварталов населенного пункта при изображении последних на карте. Поэтому при большом количестве ориентиров должны показываться не все, а только отдельные, наиболее выдающиеся: заводы с трубами, башни, церкви, памятники и т. д. При отсутствии соответствующих указаний в редакционном плане значение ориентиров устанавливается с помощью дополнительных материалов: фотоснимков, описаний и справочников. В случае невозможности установить значение различных ориентиров наносятся те из них, которые расположены на площадях, возвышенностях или на окраинах селений.

Железные дороги, проходящие через населенный пункт, показываются все.

Главные улицы (сквозные проезды, магистрали) выделяются тем, что показываются более широкими по сравнению с остальными улицами.

Если на картографических материалах главные улицы не выделены, то в качестве таковых изображаются улицы, которые совпадают с проходящими через населенный пункт шоссейными или улучшенными грунтовыми дорогами.

Рис.2 Смещение кварталов вследствие изображения железной дороги и расширения изображения главной улицы

При нанесении главных улиц необходимо четко передавать их начертание: прямолинейность, точки поворота, закругления. Расширение изображения главных улиц так же, как и показ железных дорог, проходящих через населенный пункт, вызывает необходимость смещения кварталов. Чтобы при этом не исказить формы кварталов, ближайших к главной улице или железной дороге, величину смещения распределяют на несколько, кварталов; крайние кварталы по возможности не смещают во избежание неоправданного увеличения размеров изображения населенного пункта. На рис. 2 сплошными линиями показано изображение населенного пункта до генерализации, а прерывистыми - положение смещенных линий дорог и границ кварталов (для наглядности изображение дано в увеличенном масштабе).

Отбор и изображение второстепенных улиц должны дать правильное и наглядное отображение характера планировки населенного пункта.

Овраги, холмы и другие объекты, представляющие собой серьезные преграды и нарушающие планировку населенного пункта или отдельных кварталов, наносят перед изображением улиц. Обобщение изображения населенных пунктов с узкими и криволинейными улицами, с кварталами неправильной формы связано с большими трудностями. Даже небольшая ошибка (неоправданное спрямление улиц, расширение их и т. п.) приводит к нарушению характера планировки. В таких случаях при исключении отдельных проездов и незначительных улиц необходимо следить за тем, чтобы не нарушить характерных для данного населенного пункта начертания улиц и формы кварталов.

Попытки показать все улицы населенного пункта, изображенные на картографическом материале, обычно приводят к измельчению изображения кварталов, что в целом делает изображение населенного пункта чрезмерно раздробленным и неудобочитаемым (рис. 3 а, б, в).

На рис 3 а показано изображение населенного пункта в масштабе 1:50000 На рис. 3 б и в даны соответственно неправильное (показаны все улицы) и правильное изображенья этого же населенного пункта в масштабе 1: 200000

Рис 3 Генерализация изображения населенного пункта: а) исходное изображение в масштабе 1:50000, б) неправильное и в) правильное изображения в масштабе 1:200000.

Основное требование при изображении внутренней структуры кварталов населенного пункта состоит в сохранении соотношения застроенных и незастроенных площадей. Это достигается путем исключения одних построек и объединения других.

Подразделение построек на огнестойкие и не огнестойкие или выделение кварталов с преобладанием соответствующих построек производится только на картах масштабов 1:10000-1:50 000.

Одновременно с изображением застройки кварталов выполняется генерализация изображения зеленых насаждений и участков сельскохозяйственных угодий. При этом необходимо возможно полнее отобразить наличие садов, виноградников, парков, огородов и правильно передать соотношение площадей застроенных участков и зеленых насаждений.

Изображая кварталы поселков дачного типа, необходимо сохранять присущую им разрозненность строений и наличие внутри кварталов зеленых насаждений, т. е. в этом случае нельзя объединять строения, показывая их залитыми полосками, и исключать расположенные внутри кварталов участки леса.

При нанесении значков садов, виноградников, различных плантаций и т. п. в необходимых случаях прибегают к уменьшению, как размеров этих значков, так и расстояний между ними.

Внешним контуром населенного пункта обычно служат канавы, дороги, заборы, стены, реки или границы приусадебных земель. Плановое положение и форма изображения внешних очертаний населенного пункта на карте должны соответствовать натуре. Отдельные строения и местные предметы, а также четко выраженные повороты контуров на окраинах селений, имеющие важное ориентирное значение, на картах масштабов 1:10000-1:100000 должны быть показаны по возможности все.

Изображение внешних очертаний начинают с нанесения выходов дорог, затем показывают отдельные строения, местные предметы, расположенные по контуру населенного пункта, и, наконец, границы приусадебных участков.

Подпись названий населенных пунктов

На картах масштабов 1:10000-1:50000 подписываются названия всех населенных пунктов; на картах масштабов 1:100000 и 1:200000 густонаселенных районов часть мелких населенных пунктов

Рис 4 Размещение подписей названий населенных пунктов (масштаб 1 200000) а) неправильное, б) правильное.

Сельского типа, не имеющих ориентирного значения, оставляется без подписей названий.

Перед подписью названия населенного пункта необходимо установить его правильное написание, нужный шрифт и выбрать место для подписи.

Установление правильного написания названия производится по картографическим материалам согласно указаниям редакционного плана. Характер и размер шрифта берутся соответственно типу, административному значению населенного пункта и количеству жителей или домов в нем.

Подписи названий населенных пунктов неизбежно закрывают часть содержания карты, поэтому их размещение должно производиться очень внимательно.

На рис. 4 а и б приведены примеры соответственно неправильного и правильного размещения подписей названий населенных пунктов при составлении карты масштаба

1:200 000. Рис. 68 «а», имеет следующие недостатки: подписи названий закрыли въезд в селение и перекресток дорог 2, прерван условный знак железной дороги 3, неясно, к какому населенному пункту относится название 4.

Кроме собственных названий населенных пунктов, на карте помещаются так называемые пояснительные подписи, указывающие число домов, специализацию промышленных предприятий, МТС, больницы и т. п.

Изображение населенных пунктов - 4.4 out of 5 based on 5 votes

Городские и сельские населенные пункты являются первич-ными звеньями территориального размещения производства и комплексного развития регионов страны. В зависимости от таких критериев, как людность, занятость в сфере промышленности или сельского хозяйства, уклад и образ жизни, население под-разделяется на городское и сельское.

Городское население.

В качестве критериев определения город-ских поселений служат два основных признака: 1) численность населения данного населенного пункта; 2) род занятий населе-ния. Системы городских поселений являются динамичными и мо-гут изменять свое состояние во времени. Их составные компо-ненты функционально взаимосвязаны и образуют своеобразные структуры. Градообразующей основой системы городских посе-лений служат целостные территориально-производственные ком-плексы, от характера которых (объема производимой продукции, специализации, степени концентрации производства, развития рыночной и социальной инфраструктуры и т.д.) зависят и основ-ные структурные характеристики таких систем.

Системы городских поселений разнообразны. Различия меж-ду ними обусловлены неоднородностью их Градообразующей основы, а также природными, историческими, экономическими, этнонациональными условиями и особенностями их формирова-ния. Основными компонентами систем городских поселений выступают города, поселки городского типа, сельские поселения с несельскохозяйственной деятельностью населения (лесхозы, охотничьи хозяйства, горнодобывающие и рыболовецкие поселе-ния), курортные поселки.

Свыше 30% городского населения проживает в городах с числом жителей от 1000 до 499,9 тыс. человек, примерно 24% городско-го населения сосредоточено в городах с числом жителей свыше 1 млн. человек. Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, на транс-порте, в связи, торговле и социальной сфере. Численность на-селения городов должна быть не менее 10 тыс. человек, а других го-родских образований (поселков городского типа) — не менее 2 тыс. человек.

В соответствии с действующей в России классифи-кацией городских поселений выделяют три их основные категории:

Большие города, подразделяющиеся на сверхкрупные (с насе-лением от 500 тыс. до 1 млн. и свыше 1 млн. человек) и крупные (от 100 до 500 тыс. человек);

Средние города (с населением от 50 до 100 тыс. человек) и по-лусредние (от 20 до 50 тыс. человек);

Небольшие города (с численностью населения от 10 до 20 тыс. че-ловек) и поселки городского типа (до 10 тыс. человек).


К категории поселков городского типа относят населенные пункты, в которых размещены промышленные производства или пункты, являющиеся центрами транспортных развязок. К курорт-ным поселкам относят населенные пункты, расположенные в рекреационных зонах с лечебными ресурсами и населением не менее 2 тыс. человек, при условии, что число ежегодно приез-жающих на отдых и лечение в эти поселки составляет не менее 50% постоянного населения.

Градостроительный кодекс РФ (1998) выделяет следующие группы городов и поселков: сверхкрупные — с населением свыше 3 млн. человек; крупнейшие — от 1 до 3 млн.; крупные — от 250 тыс. до 1 млн.; большие — от 100 до 250 тыс.; средние — от 50 до 100 тыс.; малые города и поселки городского типа — до 50 тыс. человек. Города и поселки городского типа играют глав-ную системообразующую роль в формировании ТОН и ее развитии. Система городских поселений представляет собой сеть поселе-ний, объединяемых в территориальное целое функциональны-ми взаимосвязями как между городами одной системы, так и между городом и его окружением.

Процессы урбанизации в разных странах, сопровождающиеся ростом городов и распространением городского образа жизни, характеризуются природно-географическими, производственно-экономическими и социально-демографическими особенностями. В индустриально развитых странах эти процессы связаны с на-учно-техническим прогрессом, в развивающихся — с перенасе-лением и неблагоприятными условиями жизни в сельской мест-ности. В настоящее время в мировой практике выделяют такие формы расселения населения: агломерационная, мегаполисная (сверхгорода), крупные, большие, средние и малые города, по-селки городского типа, сельские населенные пункты.

По удельному весу городского населения Россия стоит в од-ном ряду с индустриально развитыми странами. Доля горожан составляет 73% от общей численности населения страны. По степени урбанизации регионы России существенно различаются. На уровне административных районов наиболее урбанизированы Московская и Ленинградская области, где высокий удельный вес городского населения соче-тается с высокой долей населения городов-миллионеров.

Урбанизация рассматривается как процесс повышения роли городов в развитии общества, вызывающий изменения не только в производственной, но и социальной, демографической струк-туре общества, культуре, образе жизни, формировании рыночных отношений и концентрации форм общения людей. Современ-ная урбанизация значительно изменила ход развития поселений. Усиливается процесс укрупнения городов, сопровождающийся их стремительным пространственным расширением и рассредоточе-нием производства и населения на смежные территории. Воз-растает значение укрупненных городов как центров экономиче-ского и культурного влияния на прилегающие поселения. Боль-шой город превращается в обширную урбанизированную зону, в которой он играет роль главного центра. Образуется городская агломерация — одна из качественно новых форм современного го-родского расселения.

В настоящее время в России насчитывается 1098 городов и 1850 поселков городского типа, из них 10 — города-миллионеры, выполняющие функции центров городских агломераций. Круп-нейшими из них являются Московская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Екатеринбургская, Самарская. Минимальные показатели урбанизации имеют Бурятия (59,8%) и Адыгея (54,0), Ставропольский (55,1), Краснодарский (54,2) и Алтайский (52,2) края, Курганская (54,9) и Тамбовская (57,8%) области. Различия степени урбанизации территорий связаны с уровнем социально-экономического развития региона, сложившимися национальными традициями, миграционной активностью.

Основой комплексной характеристики городского расселения являются его градообразующие функции. Решающую роль игра-ют разнообразные сочетания промышленно-производственных, организационно-культурных, транспортных (имеющих значение не только для данного города), оздоровительных, научно-произ-водственных, а в настоящее время создание рыночных структур и иных функций, которые при определенных условиях форми-руют хозяйственный профиль того или иного города.

По своим структурно-функциональным характеристикам города подразде-ляются на несколько типов:

Многофункциональные — республиканские, включающие сто-личные, областные, краевые центры, а также центры автоном-ных образований, где в негосударственном секторе экономики занята значительная часть экономически активного населения. Для них характерен высокий уровень концентрации промыш-ленного производства с развитой производственной и социаль-ной инфраструктурой;

Города с преимущественным значением индустриальных цент-ров, где главным градообразующим фактором выступает про-мышленность. Данный тип поселений представлен широким диапазоном — от крупных до малых городов и является наи-более многочисленным из рассматриваемых групп;

Города с преимущественным значением транспортных цент-ров, где свыше 20% экономически активного населения заня-то в транспортной системе. К этой группе относят малые и средние города, которые формируются в районах нового освоения с выгодным транспортно-географическим положе-нием, благоприятными условиями для развития промышлен-ности, имеют тенденцию к быстрому росту;

Города переходного типа между промышленными и местны-ми организующими центрами — относятся к средним и малым городам;

Промышленные города-новостройки, получившие преимуще-ственное развитие в районах нового освоения — в Сибири и на Дальнем Востоке;

Оздоровительные центры — относятся, как правило, к малым и средним городам, предпосылкой их развития является уни-кальность природно-климатических условий.

С задачей развития научно-технического прогресса связана необходимость создания наукоградов. Среди них выделяются Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сык-тывкар и Хабаровск. Крупными научными центрами стали: в Московской области — Дубна, Троицк, Черноголовка, Зеленоград, Протвино; в Калужской области — Обнинск. Особое место занимают закрытые территориальные образования (ЗАТО). Они представляют собой территории, в пределах которых расположе-ны предприятия по разработке и изготовлению оружия массового поражения, хранению и утилизации ядерных отходов и других материалов; военные и иные объекты, для которых устанавли-вается особый режим безопасного функционирования и охра-ны государственной тайны, а также специальные условия прожи-вания. К их числу относят Арзамас-39, Красноярск-26, Челя-бинск-25 и др.

Каждый из типов поселений имеет свои проблемы, особенно обострившиеся в период становления рыночной экономики . В городских агломерациях, больших городах с высокой концен-трацией промышленного производства, отраслей тяжелой инду-стрии, предприятий оборонного комплекса и населения негативные процессы связаны с ограничением функциональной деятель-ности градообразующих производств, ухудшением санитарно-гигиенических условий проживания, возрастанием безработицы, увеличением затрат времени на передвижение к месту работы или учебы от места жительства, перегрузками пассажирского транс-порта, недостаточным уровнем развития социальной сферы об-служивания, ухудшением жилищных и экологических условий, состояния здоровья населения.

Для средних и малых городов России в настоящее время основ-ной проблемой ТОН является обеспечение занятости населения в зависимости от профиля их развития. В городских поселениях, ориентирующихся на развитие легкой промышленности и отдель-ных отраслей машиностроения (Европейский центр России, южные регионы страны), возрастает сложность трудоустройства мужской части населения. В городах с преобладанием добыва-ющих и перерабатывающих отраслей тяжелой индустрии (Евро-пейский Север, районы Сибири и Дальнего Востока) остро сто-ит проблема трудоустройства женщин. Развитие рыночных отно-шений требует значительных изменений, как в производственной, так и в социальной сфере, более комплексного развития хозяй-ства городских поселений различного типа.

Сельское население.

С эволюцией территориальной структуры сельского хозяйства, переходом на новые условия хозяйствования связана проблема улучшения системы расселения сельского населения, совершенствования отраслевой структуры занятости и хозяйственной деятельности с учетом половозрастных и про-фессиональных характеристик сельского населения. Сокращение как числа всех типов сельских поселений, так и общей числен-ности населения в них обусловлено сложными процессами ры-ночных преобразований и недостаточным уровнем развития со-циальной и бытовой сферы. Обеспеченность сельских населенных пунктов водопроводом составляет лишь 29%, а канализацией — 4%; 33,9% сельских населенных пунктов не связаны дорогами с твердым покрытием с транспортной системой общего пользова-ния.

Сельское население России на 1 января 2002 г. составило 38,9 млн человек, или 27% общей численности населения стра-ны. Оно представлено занятыми в отраслях сельскохозяйствен-ного производства и социальной сферы (учителя, врачи, работ-ники культуры, сферы социального обслуживания, торговли). Типы сельских поселений разнообразны и представлены хуто-рами, селами и деревнями центральных регионов России, ка-зачьими станицами и горными аулами Северного Кавказа, оле-неводческими и горно-промышленными поселками Крайнего Севера, лесопромышленными поселками Европейского Севера России, Сибири и Дальнего Востока. Для России характерен де-ревенский тип расселения, сложившийся исторически в связи с общинной формой землепользования.

Сельское население сосредоточено в основном в поселениях с числом жителей от 200 до 1000 человек (примерно 39%). В на-селенных пунктах с числом жителей 5 тыс. человек и более про-живает 12,3% сельского населения.

Для сельской местности Центральной России 1990-е годы озна-меновались рядом негативных процессов: спад сельскохозяй-ственного производства, демографический кризис, отставание в развитии производственной и социальной инфраструктуры, сни-жение уровня жизни. Значительную часть сельских районов Смо-ленской, Тверской, Брянской, Костромской, Псковской, Новго-родской и ряда других областей Нечерноземья охватил глубокий системный кризис. Тяжелая социально-экономическая обстановка способствовала оттоку наиболее мобильной части сельского населения — молодежи, окончившей общеобразовательные шко-лы, и людей трудоспособного возраста, особенно из сельских по-селений с численностью от 50 до 100 человек.

В отличие от городского населения, системы организации обслуживания и трудовой деятельности которого находятся в большей зависимости от уровня социально-экономического раз-вития и технической оснащенности производства, на уровень тер-риториальной организации сельских поселений значительное влияние оказывают природно-географические факторы. Развитие сельскохозяйственного производства зависит от почвенных и климатических условий, а также от исторически сложившихся трудовых навыков населения. Эти же особенности оказывают воз-действие на формирование уклада жизни сельского жителя. Каж-дой природно-географической зоне присущи свои исторически сложившиеся особенности расселения населения. Так, в зонах тундры и тайги, занимающих огромные пространства европей-ской и азиатской части России, сельские населенные пункты рас-полагаются по долинам рек и берегам озер.

Формы и разновидности ТОН в европейской части России характеризуются наличием довольно компактного центрального ядра поселений со стабилизировавшимся или продолжающим увеличиваться оттоком сельского населения, расселением сель-ского населения в районах смешанных и лиственных лесов, его концентрацией на водоразделах, в незначительных по размерам сельских населенных пунктах. Сельское население лесостепной зоны европейской части страны сосредоточено главным образом в речных долинах и на водоразделах.

Из 89 административно-территориальных единиц Российской Федерации в шести сельское население значительно превышает городское и составляет в республике Алтай — 73,7%, Калмыкии — 57,7, Дагестане — 60,3, Карачаево-Черкесии — 56,0, Туве — 51,6 и Ингушетии — 57,8%. Такое превышение объясняется истори-ческими особенностями проживания и традициями народностей этих республик. Сельское население неравномерно размещается по территории России: 23,2% его приходится на Южный феде-ральный округ, где средние показатели заселенности составляют 15,6 человека на 1 км 2 (при средних показателях по России 2,3 человека на 1 км 2). Значительные различия расселения сель-ского населения отмечаются и внутри регионов с высоким уров-нем сельскохозяйственного производства. Наибольшая плотность сельского населения характерна для Краснодарского края и Да-гестана (соответственно 34,8 и 25,8 человека на 1 км 2).

Сделать свой дом запоминающимся и красивым мечтает любой хозяин. Если дом уже не новый, это не так просто. Одна из возможностей — резные наличники. Они даже обычную «коробку» превратят в шедевр.

Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Инструменты

Чтобы сделать резные наличники своими руками, понадобится следующий минимальный набор:

  • дрель с набором сверл;
  • электрический лобзик с плавным пуском и кучей разных пилок по дереву;
  • стамески;
  • наждачная бумага с зерном разного размера;
  • лепестковый диск из наждачной бумаги по дереву на дрель.

Для сокращения времени, которое потребуется на создание резных узоров и шлифовку, лучше иметь фрезер и шлифовальную машинку.

По одной или оптом?

Резные наличники состоят обычно из повторяющихся элементов. По крайней мере, две вертикальные рейки на каждом окне делают одинаковыми. А так как оформляются обычно несколько окон, одинаковых элементов требуется много. Если наличники собираетесь делать прорезные, закономерно возникает желание вырезать одновременно несколько штук, сложив доски стопкой и как-то их зафиксировав.

Желание понятное, но сложно реализуемое, да и выгоды во времени не так велики, как кажется. Первая сложность — у домашних мастеров обычно в наличии лобзики не слишком большой мощности. Чтобы прорезать несколько досок, приходится медленнее двигать пилку вдоль намеченного рисунка. На прямых линиях скорость еще терпима, на закруглениях — низкая. И, чем меньше радиус изгиба, тем медленнее приходится двигать пилку. Если вы работаете с одной доской, таких проблем нет. Так что по времени выигрыш если и есть, то совсем небольшой.

Еще один момент. Даже толстые, хорошие, дорогие пилки при большой толщине обрабатываемого изделия отклоняются. Так что, при одновременном резе нескольких досок, качество прорези на нижней (или двух) остается под большим вопросом.

Порядок изготовления наличника с прорезной резьбой

Желаемый рисунок при помощи шаблона переносим на доску (где его взять, как увеличить, как сделать шаблон читайте ниже). При необходимости поправляем, хорошо прорисовываем детали. Дальше порядок действий опишем пошагово.

Убираем древесину в прорезях рисунка


Так как на резьбу будут смотреть издалека, некоторые неточности несмертельны, но стремиться к идеалу все-таки стоит.

Делаем фигурный край

Некоторые наличники имеют ровный край. Тогда этот этап пропускаем. Если край фигурный, придется еще поработать лобзиком.


Если рез сложный, могут оставаться не слишком привлекательные места. Это не страшно, их потом обработаем, где надо — стамесками, тем же лобзиком, наждаком. Когда вы останетесь довольны результатом, можно двигаться дальше.

Окончательная доработка

Владельцы деревянных домов, наверняка знают все о том, как надо обрабатывать древесину. Но, на всякий случай, повторим еще раз общие правила.


Выбор лакокрасочных материалов очень широк. Подходят любые для наружных работ. Но учтите, что укрывистые краски придется периодически обновлять — раз в год так точно. А это значит — снимать старую краску, грунтовать, красить снова. Проще дело обстоит с маслами для дерева — они не дают пленки на поверхности древесины, а впитываются в волокна. Обновлять покрытие тоже надо, но просто очистить от пыли и покрыть новым слоем. И частота обработки меньше. Минусы масла для дерева — выше цена, меньшее количество цветов.

Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту). Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Видео по теме

Схемы, шаблоны, узоры

Стиль совершенно другой…

Существуют десятки вариантов классификации сельских поселений средневековой Западной Европы. Из всего их многообразия можно выделить два основных типа поселений - это крупные компактные (села, деревни, полуаграрные городки) и мелкие разбросанные (хутора, выселки, отдельно расположенные дома-фермы). Компактные поселения, деревни по своей планировке сильно отличаются друг от друга; так, например, различают «ядерные», кучевые, линейные и другие типы деревень. В первом типе «ядром» поселения является площадь с расположенной на ней церковью, рынком и т.п., от которой отходят в радиальном направлении улицы и переулки. В уличной деревне основу планировки чаще всего составляют несколько улиц, под разными углами перекрещивающиеся друг с другом. Дома в такой деревне расположены по обеим сторонам улицы и обращены фасадами друг к другу. В линейной деревне дома располагаются на одной линии - вдоль дороги, реки или какой-либо складки местности - и часто только по одной стороне дороги; иногда таких улиц в деревне могло быть несколько: например, в горных местностях дворы нередко составляли два ряда, из которых один идет у подножья склона, другой параллельно ему, но несколько выше. В кучевой деревне дома беспорядочно разбросаны и связываются между собой проулками и проездами.

Не менее разнообразны варианты мелких поселений. Обычно хуторами считают населенные пункты, в которых 10-15 дворов (в Скандинавии - до 4-6 дворов). Однако эти дворы могут или концентрироваться вокруг какого-либо центра (площадь, улица), или лежать довольно далеко друг от друга, будучи связаны лишь общим пастбищем, пахотой, управлением и т.п. Даже отдельные постройки и те требуют своей классификации: ведь крупные, в несколько этажей фермы равнинных мест несравнимы с небольшими хижинами горных жителей.

Многоликая картина поселений средневековой эпохи сохранилась до наших дней: подавляющее большинство населенных пунктов континента, как полагают, возникло еще до XV в. При этом в их возникновении можно подметить определенные закономерности. Так, система открытых полей чаще всего сочеталась с компактными поселениями. Средиземноморская система хозяйствования допускала существование разных типов населенных пунктов, но начиная с XV в. в местах наибольшего развития аграрных отношений (Средняя Италия, Ломбардия) доминирующими стали отдельные дома-фермы. На распространение того или иного типа поселений влияли и географические факторы: в равнинных местностях, как правило, преобладали крупные деревни, в горных - мелкие хутора. Наконец, решающую роль во многих случаях играли исторические особенности развития каждой местности и, в первую очередь, характер ее заселения. Например, военной колонизацией объясняется преобладание крупных поселений в Восточной Германии и в центральных областях Пиренейского полуострова. Освоение бывшего леса, болот, низменных приморских территорий вело к распространению мелких форм поселений - хуторов, выселок, заимок с отдельными строениями. На характер поселений влияли и порядки, свойственные прежнему населению этой местности (кельтам, славянам и т.д.). Впрочем, все эти закономерности проявлялись далеко не всегда; например, во Фриуле, рельеф которого представляет всю гамму ландшафтов от Альпийских гор до лагунной низины, распределение типов поселений было обратным указанному выше: в горах - компактные многодворные села, на равнине - изолированные дома. Следует учесть также, что характер доминирующего типа поселения на протяжении средневековья мог неоднократно меняться. Так, в Англии в кельтскую эпоху преобладали мелкие поселения, но уже первая волна англосакского нашествия привела к увеличению удельного веса крупных деревень, так как завоеватели предпочитали селиться большими родовыми группами. В целом в раннее средневековье компактные виллы-общины в Центральной, Южной и Восточной Англии были преобладающими. Дальнейшее расселение населения шло путем отпочкования от крупных поселений мелких выселок; их количество еще более выросло в период внутренней колонизации. В итоге во многих сельских районах страны уже к XV в. господствующим типом поселений стали мелкие разрозненные поселения. Позже в результате огораживаний многие деревни были заброшены и количество мелких хуторов и отдельных ферм еще более возросло.

В Германии границей между различными типами поселений была Эльба. К западу от нее доминировали кучевые деревни, мелкие поселки беспорядочной формы, хутора и отдельные строения, иногда имеющие какой-либо

Сельские поселения Центральной Европы:
1 - кучевые и ядерные деревни; 2 - хутора и мелкие селения; 3 - отдельные хозяйства; 4 - мелкие кучевые и ядерные деревни более упорядоченного типа (районы колонизации); 5 - крупные уличные и ядерные деревни; 6 - хутора-заимки; 7 - более поздние формы поселений

общий центр или, наоборот, располагающиеся вокруг пахотного массива. Мелкие деревни и хутора были также распространены в восточных землях (Лаузиц, Бранденбург, Силезия, чешские территории); здесь их наличие нередко объясняется формой предыдущих славянских поселений. В основном же Восточная Германия - область господства крупных деревень уличного или линейного типа, а также более мелких поселений, выросших на местах лесных расчисток или в гористой местности, но носящих такой же упорядоченный характер.


Типы сельских поселений Италии:
1 - крупные села и аграрные городки; 2 - хутора и горные поселки; 3 - отдельные дома и хозяйства; 4- смешанные формы селений

На севере и северо-востоке Франции подавляющим типом были крупные села; здесь грань между мелким городом и такой деревней была невелика. В остальных же районах страны (Центральный массив, Мэн, Пуату, Бретань, восточная часть Иль-де-Франса) господствовали мелкие поселения, хутора. В Аквитании, Тулузском районе, Лангедоке со времен развитого феодализма картина стала несколько иной: многовековые войны вызвали к жизни иной тип поселений - бастиды, укрепленные центры, построенные по определенному плану; в них стали стекаться жители прежних поселков.

Картина испанских поселений также менялась по мере хода Реконкисты. Издавна север и северо-запад полуострова представляли собой территорию, занятую мелкими хуторами и разбросанными поодиночке строениями, однако к началу Реконкисты в пограничных с арабами землях Леона и Старой Кастилии шел процесс укрупнения населенных пунктов. На отвоеванных землях Новой Кастилии господствующим типом поселений стали редкие, но крупные по размерам села или - на севере области - мелкие хуторки, группирующиеся вокруг укрепленного замка. Такие же крупные деревни доминировали и в Португалии к югу от Тахо; однако к северу от нее наиболее распространенным типом поселений оставались хутора.

Картина итальянских поселений не менее разнообразна. Большую часть юга полуострова занимали крупные деревни, местами смешанные с мелкими выселками и хуторами; лишь в Апулии и Калабрии господствовали разбросанные мелкие хутора. Крупные села и полуаграрные городки доминировали также на юге Центральной Италии. В северной же части Лацио, Марке, Тоскане, Эмилии, значительной части Ломбардии, Венето и Пьемонте наиболее распространенным типом поселений были мелкие деревушки, хутора и отдельные фермы - подере.

Наличие господствующего типа поселений в каждой из областей континента совсем не отрицало существования в ней селений другого типа. Как правило, почти в каждой местности были и крупные деревенские пункты, и мелкие поселки, а то и отдельные дома-фермы. Речь идет лишь о преобладающем типе поселения, определяющем лицо данной территории.